Г.М.Шеблов
"Олимпийское образование в школе"
ИЗ ИСТОРИИ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ
Спортсмены России и СССР на олимпийских играх

Панин-Коломенкин Российский ОК был создан лишь в 1911 году, но спортсмены России (8 человек) впервые выступили на играх 1908 года в Лондоне. Олимпийским чемпионом по фигурному катанию на коньках стал Николай Панин-Коломенкин (см. фото). Борцы Николай Орлов и Александр Петров завоевали серебряные медали. На Играх V Олимпиады в Стокгольме Россию представляют уже 178 спортсменов, но получают они лишь 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

Затем был большой перерыв. Спортсмены СССР начали выступать в Олимпийских играх с 1952 года. В Хельсинки первую медаль в копилку советской команды принесла метательница диска Нина Ромашкова (Пономарева). Вместе с Е. Багрянцевой и Н. Думбадзе они заняли все места на пьедестале. Четыре золотые и 2 серебряные медали завоевал гимнаст – Виктор Чукарин. Всего на тех Играх наши спортсмены выиграли 22 золотые медали.

В общей сложности к началу нового, XXI века, спортсмены СССР - СНГ - России в летних и зимних Олимпийских играх завоевали 605 золотых медалей.

Наибольшая коллекция олимпийских наград (18) у гимнастки Ларисы Латыниной, из них 9 медалей - золотые. В Лондоне (2012) Майкл Фелпс улучшил эти показатели: 22 медали – всего и 18 – золотых. (см. "Выдающиеся спортсмены...")

Гимнасты Виктор Чукарин, Борис Шахлин и Николай Андрианов имеют по 7 золотых наград. По 6 золотых у Лидии Скобликовой (коньки) и Любови Егоровой (лыжные гонки). 5 медалей у гимнасток Полины Астаховой и Нелли Ким и у лыжницы Ларисы Лазутиной. По 4 золотых медали у конькобежца Евгения Гришина, биатлониста Александра Тихонова, лыжников Николая Зимятова, Галины Кулаковой, Раисы Сметаниной, у Людмилы Турищевой и Владимира Артемова (гимнастика), у пловцов Владимира Сальникова и Александра Попова, у Виктора Сидяка и Виктора Кровопускова (фехтование). Легкоатлет Виктор Санеев (тройной прыжок) и борец классического стиля Александр Карелин, выступая на 4 Олимпиадах, выиграли по 3 золотых и 1 серебряной награде.

Веденин В истории Олимпиад и памяти болельщиков останутся имена наших спортсменов. Например:
- 1972 год, Саппоро, лыжник Вячеслав Веденин (см. фото) в эстафетной гонке на последнем этапе смог догнать соперника, получив эстафету через 51 секунду после него, и выиграть для команды золотые медали.
- В Мюнхене наши баскетболисты за 3 секунды до финального свистка проигрывают команде США одно очко, следует пас через всю площадку, Александр Белов принимает мяч и забрасывает в кольцо. Наши баскетболисты становятся олимпийскими чемпионами.
- Фигуристы Ирина Роднина и Александр Зайцев, когда во время их выступления перестала звучать музыка, докатали свою программу без музыкального сопровождения, не допустив ни одной ошибки, и выиграли… А слезы Ирины на пьедестале во время награждения … Это надо видеть …

По итогам выступления на Олимпийских играх за высокие спортивные достижения, прославляющие нашу Родину, спортсменов награждают Государственными наградами (орденами и медалями). За огромный вклад в развитие футбола знаменитому вратарю Льву Яшину присвоено звание - Герой Социалистического труда (см. фото Олимпийский орден). Егорова Лазутина Карелин
Трем спортсменам присвоено почетное звание - Герой России:

- Егорова Любовь - лыжные гонки,

- Лазутина Лариса - лыжные гонки,

- Карелин Александр - борьба греко - римская ( классическая ).

Каждая Олимпиада имеет своих героев. О них сняты фильмы, написаны книги: в издательстве "Физкультура и спорт" выпущено две серии книг - "Сердца отданные спорту" и "Звёзды зарубежного спорта"; в изд. "Молодая гвардия" серия книг - "Спорт и личность"; в изд. "Советская Россия" - "Твои чемпионы Россия" и другие… Более подробную информацию по истории олимпийского движения можно узнать из литературы: (см. стр. 31). Ищите эти книги, читайте, приобщайтесь к олимпийскому движению. Учитесь у олимпийцев, занимайтесь сами, быть может, и вы добьетесь права выступать на Олимпийских играх.